Вопрос-ответ

ЖК “Терлецкий парк“/ ЖК “Московские окна” г. Москва, ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО)

Застройщик: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГЛОБИНВЕСТСТРОЙ»

№ дела    А41-36831/12

Конкурсное производство. Дата окончания: 19.09.2020. Рассматривается в первой, апелляционной и кассационной инстанциях

31.10.2017 г. АО  «ГЛОБИНВЕСТСТРОЙ» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Обязанности конкурсного управляющего АО «ГЛОБИНВЕСТСТРОЙ» исполняет Бодров Евгений Александрович.

16.07.2018 г. АО Мосотделстрой № 1 исполняет обязательства застройщика с

14.02. 2019   Бодров Е.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, конкурсным управляющим утверждена  Пушнова Е.С.

Определением от 16 июля 2018 года объекты незавершенного строителства переданы АО “Мос отделстрой № 1”

ОПРЕДЕЛЕНИЕ  от 26 сентября 2019 г

разрешить разногласия между конкурсным управляющим АО «Глобинвестстрой» Пушновой Екатериной Сергеевной и АО «МОСОТДЕЛСТРОЙ №1», утвердить условия договора передачи имущества (имущественных прав) и обязательств застройщика по объекту, расположенному по адресу – г.Москва, ул.Новогиреевская, вл.5, корп. 1 и 2 (кадастровый номер 77:03:0006017:1635) в редакции АО «Мосотделстрой №1».

Вопрос:  Мой экземпляр ДДУ не вернулся с регистрации. Теперь я не знаю регистрационный номер и не имею подтверждающих документов, кроме квитанций об оплате. Куда мне обратиться?

Ответ:  В случае если Ваш договор на текущий момент времени не прошел процедуру регистрации, то Вам необходимо обратиться в Росреестр для выяснения статуса регистрации Вашего договора.

В случае если Ваш договор был зарегистрирован — Вам необходимо направить в адрес Конкурсного управляющего, который будет определен решением Арбитражного суда в день признания банкротом (период признания зависит от определения даты заседания судом), заявление и подтверждающие правоотношения с застройщиком документы, на основании которых Конкурсный управляющий включает данные требования в реестр требований участников строительства. Вам необходимо будет предоставить все документы, имеющиеся у вас на руках.

 

 

Вопрос: Что делать если договор участия в долевом строительстве был расторгнут до введения процедуры банкротства в отношении застройщика, но денежные средства возвращены не были?

Ответ:  В случае если Вы ранее уже расторгли ДДУ в отношении жилого помещения и застройщик в срок не произвел Вам возврат денежных средств, то Вам необходимо направить в адрес Конкурсного управляющего заявление и подтверждающие правоотношения с Застройщиком документы, на основании которых Конкурсный управляющий включает данные требования как денежные в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов. Данное требование удовлетворяется в третью очередь в соответствии с очередностью, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (статья 201.9), в случае поступления денежных средств в конкурсную массу должника.

 

Вопро: В случае, если в ДДУ несколько дольщиков, то как должен формироваться комплект документов конкурсному управляющему? Достаточно одного комплекта, в том числе одного заявления о включении в реестр требований участников строительства, в котором будет указаны все дольщики?

Ответ:  В данном случае подается один комплект документов, в том числе и одно заявление, подписанное всеми дольщиками. При этом необходимы копии паспортов всех участников долевого строительства. Если от имени одного из дольщиков действует представитель — необходима нотариальная доверенность (с полномочиями на представление интересов в деле о банкротстве).

 

 Вопрос:  Что должно быть прописано в нотариальной доверенности, если вместо дольщика в рамках дела о банкротстве обратится его представитель?

Ответ:   В доверенности должны быть предусмотрены полномочия:

  • на представление интересов доверителя в суде
  • на представление интересов доверителя в рамках дела о банкротстве
  • на предъявление требований о включении в реестр требований участников строительства

 

Вопрос:  Как передать заявления конкурсному управляющему? Должен ли он предоставлять расписку о принятии на руки документов?

Ответ:  Пакет документов может быть направлен конкурсному управляющему по почте заказным письмом с описью вложения, так же может быть передан нарочно, при этом гражданин может запросить у конкурного управляющего поставить отметку о приеме документов. Пакет документов должен быть направлен или передан в адрес конкурсного управляющего в период, указанный в публикации издательства «Коммерсант».

 

Вопрос: Может ли быть так, что управляющий отклонит заявление дольщика о включении в реестр требований участников строительства по какой-то причине?

Ответ:  Такое возможно, в случае если будет предоставлен не полный пакет документов или в ходе проверки будет выявлен факт некорректности представленных документов. В подобных случаях участникам долевого строительства необходимо обращаться в Арбитражный суд для урегулирования разногласий с конкурсным управляющим в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования участника строительства могут быть заявлены в Арбитражный суд участником строительства не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения участником строительства уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копий возражений и приложенных к возражениям документов.

 

Вопрос: По каким причинам у дольщика может не принять заявление о включении в реестр требований участников строительства конкурсный управляющий?

Ответ: Оснований для непринятия конкурсным управляющим заявления о включении в реестр требований участников строительства в законе не предусмотрено.

 

Вопрос:  С какого дня можно направлять заявления о включении в реестр требований участников строительства в адрес конкурсного управляющего?

Ответ: Заявления в адрес конкурсного управляющего могут быть направлены со дня публикации информации о введении процедуры банкротства в отношении застройщика издательством «Коммерсант».